Детям можно делать массаж груди с гхи (топленным маслом), горчичным (mastard oil), оливковым маслом. Можно добавить в масло щепотку соли, после чего провести ингаляцию с любыми растениями, смягчающими горло и способстующими отделению слизи (это мочут бытть и ромашка, и шалфей, и турмерик, и эвкалиптовое масло и т.д).
После ингаляции можно помазать носовые проходы (или закапать) очень эффективным аюрведическим маслом «Ану Тайлам»
При начинающейся простуде приготовьте смесь на несколько дней — смешайте порошок турмерика (куркумы) пополам с медом, и давайте ребенку несколько раз в день понемногу.
О дозах для детей я писала в посту «Осенние проблемы», там как раз были ответы на вопросы о простудах у детей.
В указанных статьях есть рассказывается о чудесном «Чаванпраше», который лучше всего действует именно при проблемах дыхания.
Хорош также имбирь: сок свежего имбиря сок с медом, горячий имбирный напиток (чай), смешанный с медом дает облегчение для горла и убирает тяжесть в голове.
Упомянытый уже турмерик может помочь в отходе скопившейся слизи. Если вам удастся его поджечь и подышать над ним, то выйдет огромное количество слизи. С детьми будьте осторожны, может быть сильнейший кашель, который их может испугать. Но очищение дыхательных путей будет отличное. Если сомневаетесь, поэкспериментируйте сначала на себе с этим вдыханием турмерика. Его поджигание требует сноровки, читайте в посту «Турмерик» о том, как его поджигать.
В общем, остальные советы по облегчению простуды вы можете прочитать в указанных постах, они относятся и к детям и взрослым. Разница только в дозах.
Также помните, что турмерик обладает противозачаточным действием и не рекомендуется при планируемой беременности. Его надо прекратить принимать за 3 месяца до планируемого зачатия.
Также не нужно совмешать джала-нети (промывание носа соленой водой) с использованием масла «Ану Тайлам»
И пожалуйста, держите ноги в тепле, чтобы не мучиться с циститом , а соответственно и с почками и насморком (обьяснение взаимосвязи читайте в статье «Ходячий цистит»).
Не болейте! До тепла еще долго, и кроме вас самих вам никто не поможет!